consulta: que ocurre en el supuesto de baja laboral durante la vacaciones ?

Hola, me llamo Maria del Carmen, trabajo en una clinica privada, y a los 10 días de haber comenzado mi mes de vacaciones, me han tenido que intervenir quirúrgicamente y estoy de baja laboral; que como mínimo se va a prorrogar tres meses. Que ocurre con mis vacaciones no disfrutadas?, las pierdo?

Comentarle, que en las situaciones de incapacidad temporal (ya sea por contingencias comunes o profesionales) coincidentes total o parcialmente con las vacaciones, siendo irrelevante que la IT comience antes o durante las vacaciones (TS 3-10-12 ,  TS 29-10-12 ); el trabajador puede disfrutar sus vacaciones una vez finalice su incapacidad siempre que no hayan transcurrido más de 18 meses a partir del final del año en que se hayan originado (ET art.38.2.4º; Dir 2003/48/CE art.7.1).

POR LO TANTO SU VACACIONES NO SE PIERDEN, SE INTERRUMPEN

Por otro lado, es conveniente resaltar, que es contraria a Derecho la práctica empresarial de redistribuir la jornada anual de los trabajadores que, por haberles coincidido sus vacaciones del año previo con una suspensión del contrato por IT, disfrutan de dicho período vacacional en el año en curso (TS 5-11-14 ).