Consulta: si tengo varios contratos temporales seguidos, soy fijo?

Buenos días, me llamo Manuel y vengo trabajando en un Bar, en la provincia de Málaga durante 4 años aproximadamente. Actualmente mantengo un contrato de obra y servicio (para tareas propias de profesión para la campaña inverno-primavera). Desde que empecé a trabajar en esta empresa, he tenido varios contratos seguidos, prácticamente sin descanso entre ellos (El máximo tiempo que he estado desempleado ha sido 7 días).

Me gustaría saber, cual es mi situación laboral actual, soy trabajador fijo?.

Comentarle, en primer lugar, que es muy probable, que conforme al articulo 15.3 del Estatuto de los Trabajadores, algunos de sus contratos por sí solo, se presuma indefinido al haberse celebrado en fraude de ley. Los Contratos temporales deben establecer de forma muy precisa el objeto del contrato.

En otro orden, considero que el tema más importante de su consulta, también lo resuelve el mismo articulo 15 del E.T.

En concreto, debemos resaltar, la duración máxima es de 6 meses dentro de un período de referencia de 12 meses, que se computa desde que se produzca la causa o circunstancia que justifique la utilización del contrato eventual.

No obstante, en atención al período estacional de la actividad, por convenio colectivo sectorial de ámbito estatal y, en su defecto, de ámbito inferior, puede modificarse la duración máxima y el período dentro del cual las empresas pueden recurrir a estos contratos. En tal supuesto, el período de referencia máximo dentro del que se pueden realizar es de 18 meses y la duración del contrato no puede superar las 3/4 partes del período de referencia establecido ni, como máximo, 12 meses.

Cuando el contrato haya sido concertado por una duración inferior a la máxima legal o convencionalmente establecida, mediante acuerdo de las partes puede prorrogarse, por una sola vez, sin que su duración total pueda exceder de dicha duración máxima.

La negociación colectiva tiene como límite lo establecido en el art. 15.5, que establece lo siguiente: “Sin perjuicio de lo dispuesto en los apartados 1.a), 2 y 3, los trabajadores que en un periodo de treinta meses hubieran estado contratados durante un plazo superior a veinticuatro meses, con o sin solución de continuidad, para el mismo o diferente puesto de trabajo con la misma empresa o grupo de empresas, mediante dos o más contratos temporales, sea directamente o a través de su puesta a disposición por empresas de trabajo temporal, con las mismas o diferentes modalidades contractuales de duración determinada, adquirirán la condición de trabajadores fijos

El art. 15.6 E.T., recalca lo siguiente: “Cuando un determinado derecho o condición de trabajo esté atribuido en las disposiciones legales o reglamentarias y en los convenios colectivos en función de una previa antigüedad del trabajador, esta deberá computarse según los mismos criterios para todos los trabajadores, cualquiera que sea su modalidad de contratación.”

Por lo tanto, usted ante un juez o incluso la inspección de trabajo, tendría la consideración de trabajador fijo, con fecha de antigüedad desde el inicio del primer contrato.