Consulta : tengo derecho a un permiso retribuido por asistencia a juicio ?

Buenas Tardes, me llamo Lourdes, y comentarles que estoy citada como testigo en un juicio penal para la próxima semana, ya que presencie un robo. Me gustaría saber si tengo derecho  a utilizar las horas necesarias para acudir a dicho juicio, y si tengo que acreditarlo en la empresa?

Conforme la articulo 420 y 716 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal, se determina que en el proceso penal, sean diligencias, sumarios o juicio oral, es inexcusable la presencia del trabajador.

Igualmente en el proceso civil , como en el laboral, es indispensable la presencia del trabajador citado como testigo o perito (LEC art.292).

Por lo tanto, usted tiene derecho a un permiso retribuido por cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, aunque la demanda fuese desestimada (JS Madrid núm 24, 6-11-00).

Dicho permiso, se concede, por el  tiempo indispensable. Una vez concluido el juicio, sobreviene la necesidad de justificar la ausencia al trabajo (TSJ Extremadura 9-11-04, EDJ 176654).

 Además de la propia citación es conveniente aportar un certificado que acredite la asistencia efectivaen los propios juzgados están acostumbrados a la realización de un documento que acredita la asistencia